среда, 5 октября 2011 г.

Хала


Вчера спекла халу по новому рецепту. Большое спасибо hekate_100 за вдохновение.Несмотря на то, что меня подвели дрожжи (я использовала сухие с открытого пакетика и, видно, они плохо среагировали) и тесто не поднялось так, как нужно, хала получилась чудесная!!!
Я, честно, как увидела ее- потеряла покой. Даже не смогла выходных дождаться ))) А видео с формовкой, вообще, молчу... Полный восторг!


И вот вчера вытащила ее из печки, отрезала кусочек, достала масло и варенье (все это на ночь, естественно)... потом отрезала еще кусочек ))))))))) Еле оторвалась.

Собираюсь на выходных повторить это творение уже с нормальными дрожжами, надеюсь, и у меня в этот раз получится такой же воздушный мякиш.


Дублирую рецепт:

Мука пшеничная - 350 г
Вода - 112 г
Дрожжи прессованные - 10,5 г (у меня 2,5 грамма сухих дрожжей Саф голд)
Сахар - 28 г
Желток - 26,25 г
Яйцо - 49 гр
Растительное масло - 26,25 г
Соль - 6,7 г

1. В воде растворить дрожжи и сахар.
2. В миске смешать все компоненты, замесить тесто до гладкости. Переложить в миску, накрыть, оставить для брожения на 2 часа (27-28С), через час после начала брожения сделать stretch and fold.
3. Разделить тесто на 2 равные части, подкатать в шары, накрыть и дать отдых 10 минут. Затем шары перевернуть швом к себе, немного распластать и скрутить рулетом, запечатать и после раскатать два жгута.
Ссылка на видео-формовку:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lcPnB0Sgc-Q

4. Расстойка 1,5-2 часа, до двойного объема.
5. Выпекать на камне, 200С 30 минут БЕЗ ПАРА! 



Добавлю от себя, что я измеряла на весах все, кроме яйца и желтка (мне это показалось слишком)))), дрожжи брала сухие и перед выпеканием смазала халу желтком. Что такое stretch and fold я не знала, но гугл быстро это исправил. Найдя несколько техник, я воспользовалась этой.



















2 комментария:

  1. Это ты вчера приготовила, пока мы болтали по facebook?:)
    Выглядит оч аппетитно. Юль, значит в общей сложности тесто должно настаиваться 4 часа?

    ОтветитьУдалить